Résultats T3 2026 | Marriott accélère : RevPAR en hausse de 6,5 % et pipeline record de 634 000 chambres

Publié le

PublicitéITC Development – executive search hôtellerie
PublicitéDH2DH – plateforme emploi cadres et C-levels de l hôtellerie

Un troisième trimestre porté par la progression du RevPAR

Le 2 novembre 2026, Marriott International (NASDAQ : MAR) a annoncé ses résultats financiers pour le troisième trimestre 2026.

Le groupe hôtelier américain enregistre une croissance de 6,5 % de son RevPAR mondial, à taux de change constants, par rapport à la même période de 2025.

Cette progression repose sur une amélioration conjuguée du prix moyen par chambre (ADR) et du taux d’occupation.

PublicitéAbonnement à La Tribune de l Hôtellerie

Les performances varient selon les régions :

  • États-Unis et Canada : +7,4 %, avec une progression répartie sur plusieurs segments de clientèle et catégories hôtelières.
  • Marchés internationaux : +4,4 %, soutenus notamment par la demande touristique internationale.
  • Asie-Pacifique hors Chine (APEC) : plus de 9 %, région affichant la croissance la plus dynamique.
  • Europe, Moyen-Orient et Afrique (EMEA) : plus de 4 %, grâce notamment aux performances européennes.

Au Moyen-Orient, Marriott indique que le conflit régional continue de peser sur l’activité, même si les tendances se sont sensiblement améliorées par rapport au deuxième trimestre.

Pour Anthony Capuano, President & CEO de Marriott International, les résultats reflètent la dynamique commerciale du groupe, la puissance de ses marques et l’efficacité de ses outils de distribution.

Un bénéfice net de 794 millions de dollars

La progression de l’activité se traduit par une amélioration des principaux indicateurs financiers.

PublicitéITC Development – executive search hôtellerie
IndicateurT3 2026Évolution annuelle
RevPAR mondial+6,5 %À change constant
Résultat opérationnel publié1,274 Md$+8,0 %
Résultat net publié794 M$+9,1 %
EBITDA ajusté1,512 Md$+12,1 %
Résultat net ajusté790 M$+17,2 %
Bénéfice dilué par action3,04 $+13,9 %

Le résultat net publié atteint 794 millions de dollars, contre 728 millions un an auparavant.

Le bénéfice dilué par action progresse à 3,04 dollars, contre 2,67 dollars au troisième trimestre 2025.

L’EBITDA ajusté s’établit à 1,512 milliard de dollars, contre 1,349 milliard un an plus tôt.

Ces performances témoignent de la capacité du groupe à convertir la progression de son activité hôtelière en croissance de ses revenus et de sa rentabilité.

Les revenus de franchise et de gestion poursuivent leur progression

Les commissions de franchise et les commissions de gestion de base atteignent 1,341 milliard de dollars, soit une progression de 13 % par rapport aux 1,190 milliard enregistrés au troisième trimestre 2025.

Cette croissance s’explique principalement par trois facteurs : l’augmentation des revenus issus des cartes bancaires co-marquées, la hausse du RevPAR et l’expansion du nombre de chambres exploitées sous les marques du groupe.

Les commissions de gestion incitatives (incentive management fees) progressent quant à elles de 22 %, à 181 millions de dollars, contre 148 millions un an auparavant.

Toutes les régions enregistrent une évolution positive de ces commissions, avec une progression particulièrement marquée aux États-Unis et au Canada.

Ces résultats confirment le poids du modèle de franchise et de gestion dans la création de valeur de Marriott.

En revanche, la contribution nette des activités détenues ou louées et autres activités recule à 41 millions de dollars, contre 70 millions un an plus tôt, notamment sous l’effet de rénovations et de cessions d’actifs.

Plus de 20 000 chambres nettes ajoutées en trois mois

Le développement du réseau constitue l’autre fait marquant du trimestre.

Marriott a ajouté environ 20 100 chambres nettes à son portefeuille mondial entre juillet et septembre 2026.

Plus de 13 400 chambres nettes ont été ajoutées sur les marchés internationaux.

À la clôture du trimestre, le réseau du groupe représentait :

  • Plus de 10 200 établissements ;
  • Près de 1,834 million de chambres ;
  • Une croissance nette de 4,6 % du nombre de chambres sur douze mois.

Marriott indique également avoir enregistré, sur les neuf premiers mois de 2026, un niveau record de signatures organiques à l’échelle mondiale.

Les conversions d’établissements existants représentent désormais une composante importante de cette dynamique.

Elles ont constitué plus d’un tiers des signatures et plus de 40 % des ouvertures enregistrées depuis le début de l’année.

Cette évolution souligne l’importance des changements d’enseigne et des repositionnements d’actifs dans la stratégie de développement du groupe.

Un pipeline record de 4 209 hôtels

À fin septembre 2026, Marriott annonce un portefeuille de développement mondial de 4 209 établissements représentant plus de 634 000 chambres.

Il s’agit d’un nouveau record pour le groupe.

Parmi ces projets, 1 750 établissements, totalisant plus de 278 000 chambres, sont en construction, y compris les hôtels engagés dans un processus de conversion.

Le pipeline comprend également 266 établissements représentant plus de 37 000 chambres dont le développement a été approuvé, mais qui ne font pas encore l’objet de contrats signés.

Plus de la moitié des chambres du pipeline se situent sur les marchés internationaux.

Cette répartition confirme l’importance croissante du développement hors Amérique du Nord dans la stratégie de Marriott.

Marriott Bonvoy atteint environ 309 millions de membres

Le programme de fidélité Marriott Bonvoy poursuit également sa progression.

À la fin du troisième trimestre, il comptait environ 309 millions de membres dans le monde.

Le groupe souligne le rôle de son portefeuille de marques, de ses expériences et de ses partenariats commerciaux, notamment avec Uber et Starbucks, dans le développement de cet écosystème.

Pour les propriétaires et investisseurs hôteliers, la taille du programme de fidélité constitue un argument commercial important dans l’évaluation de la puissance de distribution d’une enseigne.

Marriott ne détaille toutefois pas, dans les éléments communiqués, la part des réservations générées par Marriott Bonvoy au cours du trimestre.

Quatre milliards de dollars redistribués aux actionnaires

Marriott poursuit parallèlement sa politique de retour de capital.

Au troisième trimestre, le groupe a racheté 3,5 millions d’actions pour 1,3 milliard de dollars.

Depuis le début de l’année et jusqu’au 28 octobre 2026, Marriott a redistribué environ 4 milliards de dollars à ses actionnaires sous forme de dividendes et de rachats d’actions.

La dette totale atteignait 16,8 milliards de dollars à fin septembre, contre 16,2 milliards à fin décembre 2025.

La trésorerie et les équivalents de trésorerie s’établissaient à 500 millions de dollars.

Le groupe a également refinancé sa facilité de crédit, dont l’échéance a été prolongée jusqu’en septembre 2031, tandis que son montant a été porté de 4,5 à 5 milliards de dollars.

Prévisions 2026 : Marriott relève ses ambitions

Fort de la performance enregistrée au troisième trimestre, Marriott revoit à la hausse ses prévisions de croissance du RevPAR mondial pour l’ensemble de l’exercice 2026.

Le groupe anticipe désormais une progression comprise entre 4,5 % et 5 %, à taux de change constants.

Cette révision repose sur les résultats du trimestre et sur l’hypothèse d’une demande hôtelière toujours soutenue.

Marriott précise néanmoins que ces prévisions restent conditionnées à l’évolution de l’environnement macroéconomique et géopolitique.

Analyse LTH | Marriott renforce son modèle de croissance fondé sur les commissions et les conversions

Les résultats du troisième trimestre 2026 mettent en évidence trois moteurs de création de valeur pour Marriott International.

Le premier est la progression des revenus de franchise et de gestion, qui augmentent plus rapidement que le RevPAR mondial. La croissance du réseau, les revenus liés aux cartes co-marquées et les commissions de gestion incitatives contribuent à cette dynamique.

Le deuxième moteur est l’augmentation du portefeuille de chambres. Avec plus de 20 000 chambres nettes supplémentaires sur le trimestre, Marriott poursuit une croissance reposant largement sur les investissements immobiliers réalisés par ses partenaires propriétaires.

Le troisième moteur est la place croissante des conversions. Leur poids dans les signatures et les ouvertures illustre l’intérêt des groupes internationaux pour les actifs existants susceptibles de rejoindre leurs réseaux sans nécessiter systématiquement de nouveaux développements immobiliers.

Pour les investisseurs, cette tendance peut créer des opportunités de repositionnement d’établissements, mais elle suppose également d’évaluer les coûts de rénovation, les obligations contractuelles et le potentiel de performance associé au changement d’enseigne.

Le pipeline record de plus de 634 000 chambres constitue un indicateur important de l’attractivité des marques Marriott auprès des développeurs et propriétaires.

Il ne doit cependant pas être assimilé à un volume d’ouvertures garanties : une partie des projets reste soumise aux conditions de financement, aux autorisations et aux calendriers de construction.

Enfin, le groupe poursuit une politique significative de redistribution aux actionnaires, parallèlement à l’augmentation de son endettement.

Pour les propriétaires hôteliers, la question centrale reste celle de la création de valeur nette apportée par l’enseigne, après prise en compte des commissions, des investissements requis et des coûts de distribution.

Les résultats de Marriott confirment la puissance économique de son modèle, mais l’analyse de la performance doit également être conduite à l’échelle de chaque actif hôtelier.


At a Glance

RevPAR: Worldwide RevPAR increased 6.5% in Q3 2026, including 7.4% growth in the US and Canada.

Profitability: Adjusted EBITDA reached $1.512 billion, up 12% year-on-year.

Net income: Reported net income rose 9% to $794 million.

Network growth: Approximately 20,100 net rooms added during the quarter, taking the global system to nearly 1.834 million rooms.

Development pipeline: Record 4,209 properties and more than 634,000 rooms.

Outlook: Marriott raised its full-year 2026 worldwide RevPAR growth forecast to 4.5–5%.

Recrutement hôtelier : découvrez les offres de direction de la semaine sur DH2DH.

Voir toutes les opportunités sur DH2DH →

À la une

Acquisition | Scandic finalise le rachat des activités hôtelières de Dalata pour 500 millions d’euros

Une acquisition de 500 millions d'euros désormais finalisée Le groupe hôtelier suédois Scandic Hotels Group...

États-Unis | Fairmont ouvre son 100e hôtel à La Nouvelle-Orléans, vingt ans après avoir quitté la ville

Fairmont franchit le cap des 100 établissements Fairmont Hotels & Resorts (Accor), annonce l'ouverture officielle...

Moyen-Orient | IHG accélère dans le luxe : Kimpton arrive au Qatar et Vignette Collection intègre un resort de 1 400 chambres à Abu...

Deux opérations pour renforcer le portefeuille Luxury & Lifestyle d'IHG IHG Hotels & Resorts poursuit...

2028, Malte | Bob W signe son premier établissement à Gżira : 95 appartements attendus en 2028

Bob W fait son entrée sur le marché maltais L'opérateur d'hébergement Bob W poursuit son...

Mouvements